Порядка 1,5 миллиона россиян летом приняли участие в спортивных событиях Подмосковья

Порядка 1,5 миллиона россиян летом приняли участие в спортивных событиях Подмосковья

В честь

В различных спортивных событиях, организованных в Подмосковье (начиная с майских дней, заканчивая октябрем), поучаствовали больше 1,5 миллиона жителей РФ. Сведения опубликованы представителями пресс-службы областного «Министерства физкультуры и спорта».

Каклюгина, занимающая в столичной области пост вице-губернатора, заявила:

«Спортивно-массовые мероприятия, организованные летом, собрали не менее 1,5 млн. россиян. Проведено больше 1,4 тыс. событий различного уровня – начиная с любительских состязаний и муниципальных состязаний, заканчивая крупномасштабными общероссийскими турнирами.

Реализованы такие новые программы: «Беговая лига Подмосковья», дворовый футбол «Выходи во двор», спортивное ориентирование «Кубок парков». Перечисленные проекты, созданные для популяризации занятий физкультурой и спортом, заинтересовали значительное количество людей. Также были проведены традиционные события. К ним относятся шоссейные заезды велосипедистов GranFondo, состязания на открытой воде между пловцами».

В наиболее запоминающееся мероприятие прошлого лета превратился проект, имеющий интригующее название «Выходи во двор». Программа претворена в жизнь благодаря личной инициативе, проявленной Воробьевым, губернатором Московской области. Набралось зрителей не менее 32000. Свыше 1500 детей занимались совместно с именитыми футболистами для совершенствования своего мастерства.

Абаренов, занимающий должность областного министра физической культуры, отчитался:

«Крупномасштабный проект под названием «Кубок парков» смогли реализовать совместно с региональным Министерством культом. Уличные разновидности спортивных баталий в парковых зонах собрали не меньше 170000 человек – как непосредственных участников, так и болельщиков».

«Выходи во двор»

Летом в различных Подмосковных округах организовано 12 футбольных противостояний. В состав команды легендарных футболистов попали такие знаменитости как Тихонов, Аленичевый, Гладилин, Титов, Хлестов, Ширко, Иванов, Филимонов, Семшов, а также Вязьмикин. Звезды футбола на мастер-классах поделились с ребятами собственным опытом, поиграли с командами, сформированными из любителей.

«Беговая лига Подмосковья»

Причисляется к популярным проектам прошедшего лета. Платформа объединила практически 9000 участников, совместными усилиями преодолевших более 1,86 млн. километров во время совершения забегов. Например, не менее 5500 спортсменов и болельщиков было на соревнованиях бегунов, организованных в Волоколамском, Сергиево-Посадском, Пушкинском городских округах, а также Клину.

Турниры, названные в честь спортивных легенд

В летнее время проводились турниры и между детьми. Август 2022 года ребятам запомнился хоккейными баталиями на «Кубке Александра Овечкина» среди 12 команд, представлявших собой наиболее сильные российские академии. 16 футбольных команд, приехавших из различных регионов России, бились между собой за «Кубок Игоря Акинфеева». Свыше тысячи ценителей уличного баскетбола собрал «Кубок Давида Берлина». Турнирные дерби по стритболу впервые проводились на площадке в непосредственной близости с Красногорским МВЦ «Крокус Экспо».

Шахматы

В первый раз в регионе организован «Кубок Сергея Карякина». 120 шахматистов сражались за звание сильнейшего. Событие проходило в Одинцовском парке, названном в честь Лазутиной. Гроссмейстер побеседовал с участниками, провел сеанс единовременной игры.

Другие события спортивной направленности

Масштабностью отличились заезды велосипедистов GranFondo и Cyclingrace, поскольку их посетили не менее 8000 россиян.

Состоялись экстремальные забеги, включающие триатлон, бег с преодолением препятствия ZarayskBisonRace, раздельно принимавший взрослых и детвору. На Лыткарино организован трейлраннинг, а в Мытищах провели «Игры героев».

Фестиваль северной ходьбы привлек 10000 возрастных участников, потому что продвигался направлением «Активное долголетие» при содействии областного Министерства социального развития. В качестве мест проведения выбрали 46 парковых зон Подмосковья.

Московская область впервые принимала не только турнир «Короли коробок», но и турнирные состязания по пляжному волейболу. Однако смогла собрать больше 1500 волейболистов и футболистов любительского уровня.

Состоялись этапы среди регионов общероссийских полумарафонов «Забег.РФ», а также «Кросс нации». Студенты Подмосковных высших учебных заведений посетили фестиваль «От студзачета к значку отличия ГТО». Фестивальный формат был выбран и для сдачи норм ГТО представителями трудовых коллективов.