Еще одним участником всероссийского спортивного мероприятия «Zа самбо» станет Подмосковье

Еще одним участником всероссийского спортивного мероприятия «Zа самбо» станет Подмосковье

Культуры региона Дмитрий

Недавно пресс-служба «Министерства спорта и физической культуры» уведомила, что во всероссийском проекте «Zа самбо», организованном в Российской Федерации, ЛНР, ДНР и на присоединенных территориях, примет участие Московская область. Ключевое направление мероприятия – создание больше 5 000 спортивных залов, развитие дисциплин на государственном уровне.

Специалистам было поручено подготовить для детей с 7 лет стандарт первоначальной подготовки по самбо. Также планируется утвердить 16 ноября «Всероссийским Днем Самбо», отнести его к олимпийской разновидности спортивных дисциплин.

«На текущий день самбо входит в список наиболее распространенных видов спорта среди молодежи в Подмосковье. Ежегодно количество интересующихся этим направлением возрастает. Сегодня в спортивных секциях и школах по самбо обучаются порядка 15 000 человек, большинство из которых занимают высокие места на государственных и международных соревнованиях.

На территории Московской обл. активно развивается федеральный проект «Самбо в школу». На текущий момент ее участниками являются 24 учреждения образования, которые имеют свои спортивные залы для проведения тренировок.

В 11 населенных пунктах региона с 12 по 27 ноября будет проводиться акция, которая приурочена «Всероссийскому Дню Самбо». В настоящее время мы пытаемся привлечь к данной акции молодых спортсменов из ДНР и ЛНР», – высказался министр спорта и физ. культуры региона Дмитрий Абаренов.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также говорил о том, что область располагает возможностями активно развивать многие разновидности спортивных направлений.